GRUPO 8 / FCI GROUP 8

PERROS COBRADORES - PERROS LEVANTADORES - PERROS DE AGUA / RETRIEVERS - FLUSHING DOGS - WATER DOGS

 

RSCE Winner Show
Jueves 23 de junio / Thursday, 23rd June
World Dog Show
Sábado 25 de junio / Saturday, 25th June
CAC Specialty
Viernes 24 de junio / Friday, 24th June

FCI Nr Raza / Breed Juez / Judge Juez / Judge Juez / Judge

301 American Water Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Dorota Witkowska (PL)
105 Barbet José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Dorota Witkowska (PL)
263 Chesapeake Bay Retriever José Luis Arrúe Pintó (ES) Marko Lepasaar (EE) Dorota Witkowska (PL)
109 Clumber Spaniel María José Haro Kay (ES) Marko Lepasaar (EE) Siret Lepasaar (EE)
167 Cocker Spaniel Americano 
American Cocker Spaniel
Eva Nielsen (SE) Carmen Navarro Guisado (ES) Emma Archibald (IE)
5 Cocker Spaniel Inglés (machos) 
English Cocker Spaniel (males) *MR/BOB
Tamas Jakkel (HU) Hans van den Berg (NL) 
Siret Lepasaar (EE)
5 Cocker Spaniel Inglés (hembras) 
English Cocker Spaniel (females)
Tamas Jakkel (HU) Luis Pinto Teixeira (PT) Siret Lepasaar (EE)
110 Curly Coated Retriever José Luis Arrúe Pintó (ES) Barbara Müller (CH) Belén García Morer (ES)
125 English Springer Spaniel José Luis Arrúe Pintó (ES) Eva Nielsen (SE) Dorota Witkowska (PL)
123 Field Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Dorota Witkowska (PL)
121 Flat Coated Retriever Belén García Morer (ES) Jos de Cuyper (BE) José Carlos Sastre Jiménez (ES)
111 Golden Retriever (machos / males) *MR/BOB Belén García Morer (ES) 
José Miguel Doval Sánchez (ES)
Emma Archibald (IE)
111 Golden Retriever (hembras / females) José Miguel Doval Sánchez (ES) Emma Archibald (IE) Belén García Morer (ES)
124 Irish Water Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Siret Lepasaar (EE)
122 Labrador Retriever (machos / males) *MR/BOB Joaquín Cerdeira Lozano (ES) Dinky Santos (PH)
Francesc Isern Canet (ES)
122 Labrador Retriever (hembras / females) Michael Forte (IE) 
Joaquín Cerdeira Lozano (ES) 
Francesc Isern Canet (ES)
298 Lagotto Romagnolo
Romagna Water Dog
José Luis Arrúe Pintó (ES) Giovanni Morsiani (IT) José Carlos Sastre Jiménez (ES)
104 Nederlandse Kooikerhondje José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Siret Lepasaar (EE)
312 Nova Scotia Duck Tolling Retriever José Luis Arrúe Pintó (ES) Marko Lepasaar (EE) Emma Archibald (IE)
314 Pequeño Perro Holandés para la caza acuática  Small Dutch Waterfowl Dog José Carlos Sastre Jiménez (ES) Barbara Müller (CH) Dorota Witkowska (PL)
336 Perro de Agua Español (machos) 
Spanish Waterdog (males) *MR/BOB
María José Haro Kay (ES) 
Antonio García Pérez (ES)
Manuel Angulo Morales (ES)
336 Perro de Agua Español (hembras) 
Spanish Waterdog (females)
María José Haro Kay (ES) 
José Manuel López-Sidro (ES) Manuel Angulo Morales (ES)
221 Perro de Agua Frisón
Frisian Water Dog
José Carlos Sastre Jiménez (ES) Barbara Müller (CH) Siret Lepasaar (EE)
37 Perro de Agua Portugués 
Portuguese Water Dog
Eva Nielsen (SE) José Homem de Mello (PT) Luis Catalán (PT)
127 Sussex Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Siret Lepasaar (EE)
126 Welsh Springer Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Siret Lepasaar (EE)
Juez Reserva grupo 8
Reserve Judge group 8
José Luis Arrúe Pintó (ES) Antonio Rojo Fajardo (ES)
Juez Reserva grupo 8
Reserve Judge group 8
Hans van den Berg (NL)

 

 

* MR (MEJOR DE RAZA) / BOB (BEST OF BREED)

 

 

 

Contacto

 

 

Logo Facebook Logo Twitter Logo Youtube